Preaload Image

15º CONECTE – CONGRESSO DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA

De 27 a 30 de Outubro de 2014 no campus da UNILINS

CONECTE 2014 –  O evento é promovido anualmente pelo NuPe – Núcleo de Pesquisa, vinculado à Pró-Reitoria de Pesquisa da Unilins.

No CONECTE, são desenvolvidas palestras abertas com temas técnicos e específicos das mais diversas áreas do conhecimento.

Para a retirada de declarações do ano de 2014, o aluno deverá comparecer à sede do NuPe e preencher o requerimento. A declaração leva o tempo de 7 dias úteis para ficar pronta.

 

PROGRAMAÇÃO CONECTE 2014 DE 27 A 30 DE OUTUBRO DE 2014

Dia 27/10 (Segunda-Feira)

Serviço social
  • 15h: Encontro com assistentes sociais de Lins e Região.
    Tema: Serviço Social Hoje – Reflexão sobre o trabalho profissional e formação de estágio supervisionado.
    Palestrante: José Fernando Siqueira da Silva.
    Sala: 38.
  • 19h30: Serviço Social Hoje – Reflexão sobre o trabalho profissional e formação de estágio supervisionado.
    Palestrante: José Fernando Siqueira da Silva
    Sala: 16.
Enfermagem
(80 Participantes)
  • 19h30: Erros da equipe de Enfermagem.
    Palestrante: Ana Paula Benevides
    Sala: 38.
Marketing/Administração
(140 Participantes)
  • 19h: O mercado de trabalho e o profissional de Marketing: Competências e Oportunidades.
    Palestrante: Elizeth Germano
    Sala: 17.
  • 21h: O princípio da dignidade da pessoa humana, a prática da tolerância e o respeito à diversidade cultural na visão de um viajante pelo mundo.
    Palestrante: Sérgio Leandro Carmo
    Sala: 17.
Secretariado
  • 19h30: Desenvolvendo talentos, responsabilidade dos gestores de pessoas.
    Palestrante: Paulo José Manzolli Godinho.
    Sala 31.
Arquitetura e Urbanismo
(60 Participantes)
  • 19h: Visita técnica – Cidade Miniatura “Seo Mario”.
    Palestrante: Deraldo Ferreira Neto.
    Sala: 18.
Engenharia Civil
  • 14h: Logística de Transportes.
    Palestrante: Sandro da Silva Pinto.
    Sala: 13.
  • 19h: Turma 1 Minicurso: Alvenaria Estrutural.
    Palestrante: João Carlos de Campos.
    Sala: Ginásio Esportivo.
Engenharia Elétrica/Eletrônica/Automação e da Computação
  • 19h30: Experiência do mestrado em ciência da computação
    Palestrante: Jonatas Leite de Oliveira
    Sala: 13
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas/ Bacharelado em Sistemas de Informação/ Engenharia da Computação
  • 19h30: Experiência do mestrado em ciência da computação
    Palestrante: Jonatas Leite de Oliveira
    Sala: 13.
  • 21h: Linguagem de programação Python
    Palestrante: Amauri Gabriel
    Sala: 13.
Tecnologia em Processos Químicos
  • 19h30: Química verde: Princípios e Aplicações
    Sala: 05.

 

Dia 28/10 (Terça-Feira)

Serviço Social.
  • 19h30: História e lutas do conjunto CFESS/CRESS
    Palestrante: Fábio Rodrigues
    Sala: 16.
Enfermagem
  • 19h30: Hemotransfusão
    Palestrante: Elisangela Xavier
    Sala: 38
Marketing/Administração
  • 19h15: Workshop: Marketing e Jornalismo: Relações mais estreitas na era virtual.
    Palestrante: Cíntia Serasuela Papite.
    Sala: 17.
Secretariado
  • 19h30: Empreendedorismo como fonte de inspiração.
    Palestrante: Flávio José Anequini.
    Sala: 31.
Arquitetura e Urbanismo
  • 19h: Construtora Odebrecht.
    Sala: Ginásio Esportivo.
Engenharia Civil
  • 14h: Projeto e construção de barragens
    Palestrante: José Leandro Zanuto
    Sala: 13
  • 16h: Sistema de gestão da qualidade no CETEC
    Palestrante: Maurício Ferreira e Alessandra Teodoro da Silva
    Sala: 13
  • 19h: A atuação do grupo Odebrecht em obras de Infraestrutura
    Palestrante: Luís Antônio Bueno Júnior
    Sala: Ginásio Esportivo
Engenharia Elétrica/Eletrônica/Automação e Computação
  • 19h: Iluminação Pública.
    Palestrante: Paulo Gerez.
    Sala: 13.
  • 19h: Sistemas Embarcados para máquinas agrícolas
    Sala: 12.
 
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas/ Bacharelado em Sistemas de Informação
  • 19h: Java 8 – O Java está de volta
    Palestrante: Tiago Sinatra
    Sala: 18.
Tecnologia em Processos Químicos
  • 19h15: Processos oxidativos avançados: a química protegendo a saúde e o meio ambiente
    Palestrante: Olayr Modesto Junior
    Sala: 05

 

Dia 29/10 (Quarta-Feira)

Serviço Social
  • 19h30: Movimentos Sociais e Serviço Social
    Palestrante: Mauricleia Soares dos Santos
    Sala: 16
Enfermagem
  • 19h30: Exame do Pezinho e erros inatos do metabolismo
    Palestrante: Karla Panice Pedro
    Sala: 38
Marketing e Administração
  • 19h15: Cinemarketing com o filme “Os estagiários”
    Palestrante: André Fassa, Renato Menezes, Élcio Miquelino e Leonides Justiniano
    Sala: 17
Secretariado
  • 19h30: Mudanças são oportunidades
    Palestrante: Vorlei Guimarães
    Sala: 31
Arquitetura e Urbanismo
  • 19h: Projeto e Construção de barragens
    Palestrante: José Leandro Zanuto
    Sala: Ginásio Esportivo
  • 21h: Produtos para construção civil – VEDACIT
    Sala: Ginásio Esportiva
Engenharia Civil
  • 14h: Segurança Viária – Transbrasiliana S/A
    Sala: 13
  • 16h: Transbrasiliana – Gestão Ambiental em Rodovias
    Sala: 13
  • 19h: Projeto e Construção de barragens
    Palestrante: José Leandro Zanuto
    Sala: Ginásio Esportivo
  • 21h: Produtos para construção civil – VEDACIT
    Sala: Ginásio Esportiva
Engenharia Elétrica/Eletrônica/Automação e Computação
  • 19h: Carreira: O engenheiro projetista e os desafios
    Palestrante: Anderson Ferreira
    Sala: 19
  • 19h: Arquitetura de Software (Sistema Proteus)
    Palestrante: Rafael Pereira
    Sala: 18
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas/Bacharelado em Sistemas de Informação
  • 19h: Arquitetura de Software (Sistema Proteus)
    Palestrante: Rafael Pereira
    Sala: 18
Tecnologia em Processos Químicos
  • 19h15: Produção de Biocombustíveis
    Palestrante: Manuel Lima de Menezes
    Sala: 05
Engenharia Ambiental e Sanitária
  • 19h: O papel da engenharia ambiental na administração pública
    Palestrante: Eng. M.Sc. Milton Pavezzi Neto
    Sala: 33

 

Dia 30/10 (Quinta-Feira)

Serviço Social
  • 19h30: Violência de gênero e trabalho profissional
    Palestrantes: Leiliane Karina Lacerda e Ivana de Falchi
    Sala: 13
Enfermagem
  • 19h30: Violência de gênero e trabalho profissional
    Palestrante: Leiliane Karina Lacerda e Ivana de Falchi
    Sala: 13
Marketing/Administração
  • 19h15: Inovação competitiva com viés de desenvolvimento individual no ambiente de inovação e competitividade.
    Palestrante: Emiliana Camila Somaio Teixeira
    Sala: 17
Secretariado
  • 19h30: Mesa Redonda com ex-alunos: As várias áreas de atuação do profissional de Secretariado Executivo
    Sala: 31
Arquitetura e Urbanismo
  • 19h: Blindex – Tema 1: Vidros de segurança e sua utilização – Tema 2: Vidros Cebrace e sua função na Envoltória
    Sala: Ginásio Poliesportivo
Engenharia Civil
  • 14h: Minicurso – Alvenaria Estrutural
    Palestrante: João Carlos de Campos
    Sala: 13
  • 19h: Projeto de misturas asfálticas
    Palestrante: Vladimir Coelho
    Sala: 13
  • 19h: Blindex – Tema 1: Vidros de segurança e sua utilização – Tema 2: Vidros Cebrace e sua função na Envoltória
    Sala: Ginásio Poliesportivo
  • 21h: Execução do plano de saneamento municipal
    Palestrante: Reginaldo Milani – CETEC
    Sala: 13
Engenharia Elétrica/Eletrônica/Automação e Computação
  • 19h: Projeto integrado de Engenharia – Formandos dos cursos de Engenharia
    Elétrica, Eletrônica, Automação e Computação.
    Sala: 19
  • 21h: Automação com redes Ethernet
    Palestrante: Tiago Marquez
    Sala: 19
Tecnologia em Análise de Sistemas/Bacharelado em Sistemas de Informação
  • 19h: Desenvolvimento multiplataforma em HTML5 com Intel XDK
    Palestrante: Diego Cavalca
    Sala: 18
Tecnologia em Processos Químicos
  • 19h15: Sistemas biológicos como ferramentas para os químicos
    Palestrante: Fábio Renato Lombardi
    Sala: 05